La excedencia laboral por cuidado de familiares: qué es y qué derechos tiene el trabajador

Excedencia laboral por cuidado de familiares

La excedencia es una de las causas de suspensión del contrato de trabajo, por la que cesa temporalmente la obligación de trabajar por parte del empleado y la obligación de pagar el sueldo por parte del empleador.

La excedencia puede ser forzosa o voluntaria y deberse a numerosas causas; entre ellas, la necesidad de cuidar a un familiar.

A continuación vamos a ver cuáles son las condiciones en que un trabajador, o un funcionario público, en su caso, puede tomarse una excedencia para el cuidado de un familiar.

Podemos ayudarle

Somos abogados especialistas en derecho laboral en Murcia. Si necesita un despacho con amplia experiencia en la materia, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

¿Quién puede tomarse una excedencia para el cuidado de un familiar?

El derecho a disfrutar de una excedencia para cuidar de un familiar está reconocido tanto a los trabajadores por cuenta ajena como a los funcionarios públicos. 

En primer lugar nos vamos a centrar en la regulación que establece el Texto Refundido del Estatuto de los Trabajadores para el trabajo por cuenta ajena en su artículo 46 y, más adelante, en las particularidades que recoge el Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público, para los funcionarios públicos.

¿Cuándo es posible tomarse una excedencia para el cuidado de un familiar?

La excedencia voluntaria para el cuidado de un familiar tiene por finalidad cuidar de un familiar que no pueda valerse por sí mismo y que no desempeñe una actividad retribuida.

Esta excedencia es diferente de la excedencia prevista para el cuidado de un hijo desde su nacimiento hasta la edad de 3 años, o, si se trata de un hijo adoptivo (o un supuesto de guarda con fines de adopción o acogimiento permanente), durante un periodo de 3 años a contar desde la fecha de la resolución judicial o administrativa que apruebe la adopción o la situación que corresponda.

La excedencia para el cuidado de un hijo menor de 3 años tiene su propia regulación, con unas condiciones específicas.

Por tanto, la excedencia para el cuidado de un familiar podrá tener por objeto el cuidado de las siguientes personas: 

  • Los hijos, fuera de los plazos y de los supuestos que dan derecho a la excedencia para el cuidado de hijo.
  • El cónyuge o pareja de hecho.
  • Cualquier familiar hasta el segundo grado de consanguinidad: padres, abuelos, hermanos, hijos o nietos.
  • Cualquier familiar hasta el segundo grado de afinidad, incluyendo en este supuesto algunos de los familiares de la pareja de hecho. Por tanto: suegros, cuñados, yerno o nuera o las personas con las que se tiene una relación análoga en la pareja de hecho.

El familiar necesitado de cuidados no puede estar desempeñando una actividad retribuida, y deberá encontrarse en una situación que no le permita valerse por sí mismo, bien por razones de edad, bien por accidente, enfermedad o discapacidad.

¿Cuáles son los requisitos para tomarse una excedencia por cuidado de un familiar?

Aparte de los ya expresados, para poder solicitar una excedencia voluntaria para el cuidado de un familiar, deberán cumplirse los siguientes requisitos:

  1. El trabajador debe tener una antigüedad en la empresa de al menos un año.
  2. Si el mismo trabajador se ve en la necesidad de pedir dos excedencias consecutivas para el cuidado de dos familiares distintos, la segunda excedencia pondrá fin a la primera.
  3. Si hay dos trabajadores en la empresa que tienen derecho a la excedencia para cuidar de la misma persona, la empresa podrá regular el ejercicio del derecho por razones objetivas de funcionamiento, y deberá motivar su decisión por escrito, además de ofrecer un plan alternativo.
  4. Esta excedencia es un derecho del trabajador, pero debe solicitarla por escrito a la empresa con un plazo de preaviso suficiente para que esta no se vea perjudicada. En convenio colectivo podrá establecerse la forma de hacer la solicitud.

¿Qué duración tiene la excedencia para cuidado de un familiar?

La excedencia por cuidado de un familiar no podrá superar una duración de 2 años, salvo que por convenio colectivo se establezca otra mayor.

En cuanto al tiempo mínimo, no se aplica en este caso la regla general establecida para la excedencia voluntaria, así que la duración podrá ser la mínima requerida para cuidar del familiar mientras sea necesario.

Además, la ley permite disfrutar de esta excedencia de forma fraccionada, lo que significa que esos 2 años no tienen por qué disfrutarse de una vez ni de manera continua.

¿Qué derechos tiene el trabajador que está en excedencia por cuidado de un familiar?

Durante el tiempo que dure la excedencia, el trabajador tendrá los siguientes derechos:

  • El tiempo de la excedencia computará a efectos de antigüedad. 
  • El trabajador podrá asistir a cursos de formación profesional, y deberá ser convocado por la empresa, sobre todo con vistas a su recolocación.
  • Se le reservará su puesto de trabajo durante el primer año. Después, tendrá derecho a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente si el que ocupaba antes no estuviera disponible.
  • Si el trabajador forma parte de una familia numerosa de categoría general, la reserva de su puesto de trabajo durará un máximo de 15 meses. Si se trata de una categoría especial, ese plazo será de 18 meses. Igual plazo se aplicará cuando el trabajador se tome la excedencia con la misma duración y régimen que el otro progenitor.

La excedencia para el cuidado de un familiar como derecho de los funcionarios públicos

Los funcionarios públicos también tienen reconocido este derecho en el artículo 89 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público.

Básicamente, tanto las condiciones como la finalidad es la misma que en el caso de la excedencia de los trabajadores por cuenta ajena, con algunas particularidades:

  • El familiar debe de estar a cargo de la persona que solicita la excedencia.
  • La duración de la excedencia no podrá ser superior a 3 años. 
  • El tiempo en que el funcionario permanezca en situación de excedencia computará a efectos de trienios, carrera y derechos en el régimen de la Seguridad Social que sea de aplicación.
  • El funcionario tendrá derecho a la reserva de su mismo puesto de trabajo durante al menos 2 años. Después, la reserva se referirá a un puesto en la misma localidad y con la misma retribución.
  • Los funcionarios en excedencia por cuidado de un familiar podrán participar en cursos de formación convocados por la Administración.
Concertar cita
Puede llamarnos al 968 73 35 10 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder su consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos sus datos con terceros, salvo obligación legal. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué debería escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Derecho Laboral
    Facilidades de pago
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Portillo de San Antonio Nº6 8ºA 30005 Murcia, Región de Murcia 968 73 35 10 [email protected]