¿Qué pasa si te despiden durante el periodo de prueba?

Despido periodo prueba

Es usual que el contrato de trabajo contenga un período de prueba, para que el trabajador y la empresa puedan evaluarse recíprocamente.

Durante ese tiempo, al trabajador le asisten los mismos derechos que a todos los trabajadores; sin embargo, hay algunas particularidades en lo que respecta al despido que vamos a explicar a continuación.

Podemos ayudarle

Somos abogados especialistas en despidos en Murcia. Si necesita un despacho con amplia experiencia en la materia, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

¿Qué ocurre en caso de despido durante el período de prueba?

Existe cierta confusión en torno a este tema, ya que hay personas que piensan que el despido durante el periodo de prueba genera ciertos efectos que, en realidad, no se producen.

El trabajador que es despedido durante este tiempo no tiene derecho a que se alegue causa alguna para el despido, ni tampoco a ser indemnizado. Tampoco es necesario respetar un plazo de preaviso antes de la fecha de efectos del despido.

Así pues, el trabajador puede ser despedido sobre la marcha en el período de prueba. Precisamente, este es un tiempo durante el cual, cualquiera de las partes puede resolver el contrato en cualquier momento, sin mayores consecuencias.

El único derecho del trabajador despido durante el período de prueba es el de cobrar el finiquito, ya que este es el documento en el que se saldan las cantidades pendientes de abono por parte de la empresa (también las que pudiera deberle el trabajador al empleador, pero este es un escenario casi improbable en el caso del período de prueba, porque se debería a conceptos como el adelanto de la nómina, que no es usual en estos casos).

¿Existe alguna posibilidad de recurrir el despido durante el período de prueba?

El hecho de que la empresa no tenga que justificar el despido reduce considerablemente las posibilidades de impugnar el despido durante el período de prueba. No obstante, hay algunos casos en los que es posible recurrir:

  • Cuando no se ha indicado expresamente la duración del período de prueba. Conforme al criterio del Tribunal Supremo, esto es causa de despido improcedente, y no basta remitirse de forma genérica a la normativa de regulación.
  • En caso de que el despido se haya realizado por causas que discriminen al trabajador, o en los demás supuestos del artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores, se tratará de un despido nulo.
  • Si el trabajador había trabajado para la empresa antes y realizado las mismas labores, aun con otro tipo de contrato, también se tratará de un despido nulo. Así se desprende del artículo 41.1 del Estatuto de los Trabajadores in fine, que dice así: “Será nulo el pacto que establezca un periodo de prueba cuando el trabajador haya ya desempeñado las mismas funciones con anterioridad en la empresa, bajo cualquier modalidad de contratación”.
Concertar cita
Puede llamarnos al 968 73 35 10 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder su consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos sus datos con terceros, salvo obligación legal. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué debería escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Derecho Laboral
    Facilidades de pago
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Portillo de San Antonio Nº6 8ºA 30005 Murcia, Región de Murcia 968 73 35 10 [email protected]