¿Hay derecho a cobrar indemnización en caso de despido disciplinario?

Derecho indemnización despido disciplinario

Existe mucha confusión sobre las consecuencias que se derivan de cada tipo de despido, y el derecho a cobrar indemnización es una de ellas. ¿Tiene derecho el trabajador a algún tipo de indemnización si lo despiden por causas disciplinarias?

La respuesta es que no existe indemnización en caso de despido disciplinario, pero el trabajador sí tiene derecho a cobrar otras cantidades en el momento del despido. Veamos en qué consisten.

Podemos ayudarle

Somos abogados especialistas en despidos en Murcia. Si necesita un despacho con amplia experiencia en la materia, contacte con nosotros e infórmese sin compromiso.

Contacte con nosotros

¿Cuándo puede haber despido por motivos disciplinarios?

El despido, sea cual sea la causa que lo motive, tiene que estar basado en alguno de los motivos contemplados en la ley, y el empresario debe indicarlo claramente en la comunicación escrita que entregará al trabajador para avisarle del despido, además de hacerle saber la fecha en que se hará efectivo.

Las causas en las que puede basarse un despido disciplinario son las que establece el artículo 54 del Estatuto de los Trabajadores, y se fundamentan en un incumplimiento grave y culpable de los deberes laborales por parte del trabajador. Son las siguientes:

  • Faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo.
  • Indisciplina o desobediencia en el trabajo.
  • Ofensas verbales o físicas al empresario, al resto de trabajadores o a los familiares que convivan con ellos.
  • Transgresión de la buena fe contractual o abuso de confianza en el desempeño del trabajo.
  • Disminución continuada y voluntaria en el rendimiento de trabajo normal o pactado.
  • Embriaguez habitual o toxicomanía, si afectan negativamente en el trabajo.
  • Acoso por motivo racial o étnico, por religión o convicciones, por discapacidad, edad u orientación sexual, y acoso sexual o por razón de sexo al empresario o al resto de trabajadores.

En cambio, si el despido está fundado en motivos ajenos a la voluntad del trabajador, también tasados en la ley, se tratará de un despido por causas objetivas.  

¿Se tiene derecho a cobrar indemnización por despido disciplinario?

El trabajador despedido por alguna de las causas disciplinarias mencionadas no tiene derecho a cobrar indemnización, al contrario de lo que ocurre cuando el despido se basa en causas objetivas.

Sí tiene derecho, en cambio, a cobrar el finiquito, ya que no tiene carácter indemnizatorio, sino que se trata de una liquidación de las cantidades que el empresario adeuda al trabajador en el momento del despido en virtud del trabajo realizado: salarios generados desde la última nómina, compensación económica por las vacaciones dejadas de disfrutar e importe proporcional de pagas extraordinarias.

El finiquito deberá ser abonado al trabajador en el momento en que se le comunique el despido, lo que habrá de hacerse por escrito y expresando claramente el motivo y la fecha en que se hará efectivo.

En caso de impugnación del despido por no considerarlo ajustado a derecho, si la sentencia confirma el despido, tampoco tendrá derecho el trabajador a cobrar los salarios de tramitación, que son los salarios devengados entre la fecha del despido y la de la sentencia.

Concertar cita
Puede llamarnos al 968 73 35 10 o dejarnos su nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto con usted.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder su consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos sus datos con terceros, salvo obligación legal. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué debería escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Derecho Laboral
    Facilidades de pago
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Portillo de San Antonio Nº6 8ºA 30005 Murcia, Región de Murcia 968 73 35 10 [email protected]